Home / CINEMA / Oscar 2021 – La lista completa delle nomination
oscar-2021-lista-completa-nomination-copertina

Oscar 2021 – La lista completa delle nomination

Ebbene, il 2020 è stato un anno molto particolare, eufemisticamente parlando, per noi tutti.

Inutile ribadirlo, a causa del Covid.

Eppur il Cinema ha resistito comunque, sebbene la maggior parte delle pellicole non siano uscite, per ovvie ragioni, sul grande schermo. Bensì distribuite perlopiù e all’ultimo momento in streaming.

Detto ciò, nel vivo augurio che la Settima Arte possa ritornare a furoreggiare libera da limitazione imposte, così come la nostra vita possa essere ripristinata alla normalità originaria, poco fa sono state annunciate le candidature agli Oscar. I cui vincitori, malgrado un notevole ritardo rispetto al consueto tabellino di marcia, anzi, diciamo scherzosamente di marzo poiché solitamente la manifestazione degli Academy Awards si tiene a fine febbraio oppure al massimo nei primi giorni del suddetto mese attualmente in corso, saranno annunciati regolarmente il 25 aprile prossimo.

Ecco dunque la lista completa delle nomination:

Miglior Film

“The Father” David Parfitt, Jean-Louis Livi and Philippe Carcassonne, Producers
“Judas and the Black Messiah” Shaka King, Charles D. King and Ryan Coogler, Producers
“Mank” Ceán Chaffin, Eric Roth and Douglas Urbanski, Producers
“Minari” Christina Oh, Producer
“Nomadland” Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao, Producers
“Promising Young Woman” Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell and Josey McNamara, Producers
“Sound of Metal” Bert Hamelinck and Sacha Ben Harroche, Producers
“Il processo ai Chicago 7” Marc Platt and Stuart Besser, Producers

Miglior Attore Protagonista

Riz Ahmed in “Sound of Metal”
Chadwick Boseman in “Ma Rainey’s Black Bottom”
Anthony Hopkins in “The Father”
Gary Oldman in “Mank”
Steven Yeun in “Minari”

Miglior Attrice Protagonista

Viola Davis in “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day in “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby in “Pieces of a Woman”
Frances McDormand in “Nomadland”
Carey Mulligan in “Promising Young Woman”

Migliore attore non protagonista

Sacha Baron Cohen in “Il processo ai Chicago 7”
Daniel Kaluuya in “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom, Jr. in “One Night in Miami…”
Paul Raci in “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield in “Judas and the Black Messiah”

Migliore attrice non protagonista

Maria Bakalova in “Borat – Seguito di film cinema”
Glenn Close in “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman in “The Father”
Amanda Seyfried in “Mank”
Yuh-Jung Youn in “Minari”

Miglior Regia

“Another Round” Thomas Vinterberg
“Mank” David Fincher
“Minari” Lee Isaac Chung
“Nomadland” Chloé Zhao
“Promising Young Woman” Emerald Fennell

Migliore Sceneggiatura non Originale

“Borat – Seguito di film cinema” Screenplay by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad
“The Father” Screenplay by Christopher Hampton and Florian Zeller
“Nomadland” Written for the screen by Chloé Zhao
“One Night in Miami…” Screenplay by Kemp Powers
“The White Tigers” Written for the screen by Ramin Bahrani

Migliore Sceneggiatura Originale

“Judas and the Black Messiah” Screenplay by Will Berson & Shaka King; Story by Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas
“Minari” Written by Lee Isaac Chung
“Promising Young Woman” Written by Emerald Fennell
“Sound of Metal” Screenplay by Darius Marder & Abraham Marder; Story by Darius Marder & Derek Cianfrance
“Il processo ai Chicago 7” Written by Aaron Sorkin

Migliori Costumi

“Emma” Alexandra Byrne
“Ma Rainey’s Black Bottom” Ann Roth
“Mank” Trish Summerville
“Mulan” Bina Daigeler
“Pinocchio” Massimo Cantini Parrini

Colonna Sonora

“Da 5 Bloods” Terence Blanchard
“Mank” Trent Reznor and Atticus Ross
“Minari” Emile Mosseri
“Notizie dal mondo” James Newton Howard
“Soul” Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

Migliore Canzone Originale

“Fight For You” from “Judas and the Black Messiah”
Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas
“Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7”
Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite
“Husavik” from “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
“Io Sì (Seen)” from “The Life Ahead (La Vita Davanti a Sé)”
Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini
“Speak Now” from “One Night in Miami…”
Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

Miglior Documentario

“Collective” Alexander Nanau and Bianca Oana
“Crip Camp” Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder
“The Mole Agent” Maite Alberdi and Marcela Santibáñez
“My Octopus Teacher” Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster
“Time” Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

Documentary Short Subject

“Colette” Anthony Giacchino and Alice Doyard
“A Concerto Is a Conversation” Ben Proudfoot and Kris Bowers
“Do Not Split” Anders Hammer and Charlotte Cook
“Hunger Ward” Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman
“A Love Song for Latasha” Sophia Nahli Allison and Janice Duncan

Miglior Film di Animazione

“Onward” Dan Scanlon and Kori Rae
“Over the Moon” Glen Keane, Gennie Rim and Peilin Chou
“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” Richard Phelan, Will Becher and Paul Kewley
“Soul” Pete Docter and Dana Murray
“Wolfwalkers” Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young and Stéphan Roelants

Animated Short Film

“Burrow” Madeline Sharafian and Michael Capbarat
“Genius Loci” Adrien Mérigeau and Amaury Ovise
“If Anything Happens I Love You” Will McCormack and Michael Govier
“Opera” Erick Oh
“Yes-People” Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson

Live Action Short Film

“Feeling Through” Doug Roland and Susan Ruzenski
“The Letter Room” Elvira Lind and Sofia Sondervan
“The Present” Farah Nabulsi
“Two Distant Strangers” Travon Free and Martin Desmond Roe
“White Eye” Tomer Shushan and Shira Hochman

Migliore Film Straniero

“Another Round” Denmark
“Better Days” Hong Kong
“Collective” Romania
“The Man Who Sold His Skin” Tunisia
“Quo Vadis, Aida?” Bosnia and Herzegovina

Fotografia

“Judas and the Black Messiah” Sean Bobbitt
“Mank” Erik Messerschmidt
“Notizie dal mondo” Dariusz Wolski
“Nomadland” Joshua James Richards
“Il processo ai Chicago 7” Phedon Papamichael

Montaggio

“The Father” Yorgos Lamprinos
“Nomadland” Chloé Zhao
“Promising Young Woman” Frédéric Thoraval
“Sound of Metal” Mikkel E. G. Nielsen
Il processo ai Chicago 7” Alan Baumgarten

Scenografia

“The Father” Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
“Ma Rainey’s Black Bottom” Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton
“Mank” Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
“Notizie dal mondo” Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
“Tenet” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Makeup and Hairstyling

“Emma” Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze
“Hillbilly Elegy” Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney
“Ma Rainey’s Black Bottom” Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson
“Mank” Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff
“Pinocchio” Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti

Sonoro

“Greyhound” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
“Mank” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
Notizie dal mondo” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
“Soul” Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker
“Sound of Metal” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

Migliori Effetti Speciali Visivi

“Love and Monsters” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
“The Midnight Sky” Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
“Mulan” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
“The One and Only Ivan” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
“Tenet” Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

About Stefano Falotico

Stefano Falotico
Scrittore di numerosissimi romanzi di narrativa, poesia e saggistica, è un cinefilo che non si fa mancare nulla alla sua fame per il Cinema, scrutatore soprattutto a raggi x delle migliori news provenienti da Hollywood e dintorni.

Guarda anche

nomadland-recensione-film-copertina

Nomadland – Il leone d’oro di Venezia 77 arriva su Disney+ – Recensione

Nomadland: Si prenota agli Oscar 2021 questo piccolo gioiello indipendente interpretato in modo magistrale e …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.